Сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственного пищевого мониторинга в торговых точках населенных пунктов Тверской области — городах Конаково, Кашине и деревне Мокшино Конаковского района, были отобраны пробы сливочного масла.


При проведении исследований ФГБУ «Тверская МВЛ», подведомственным Россельхознадзору, выявлено, что в образцах продукции ««Масло сливочное «Крестьянское» охлажденное с массовой долей жира 72,5%» и «Масло сливочное «Крестьянское», произведенной на предприятии, принадлежащем ИП Манукян М.Н. (г.Нижний Новгород), выявлено наличие жира растительного происхождения, что не допускается требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Лабораторными исследованиями было выявлено, что не соответствуют требованиям уже упомянутого технического регламента по наличию в продукции растительных жиров также «Масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное», произведенное ООО «Молочный мир» (г. Мытищи Московской области), и «Масло сладко-сливочное «Крестьянское» (изготовитель ООО «Маслоторг», г.Тверь).
В связи с тем, что техрегламент не допускает замену в подобной продукции молочных жиров жирами растительного происхождения, в данных случаях речь может идти о фальсификации молочной продукции.
О результатах исследований продукции отечественного происхождения было извещено территориальное управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям , по Нижегородской области и Республике Марий Эл, Управления Роспотребнадзора по Тверской области, по Московской области, а также по Нижегородской области для принятия мер в сфере своей компетенции, владельцы продукции и ее производители.
Контроль за качеством и безопасностью продукции будет продолжен.
Наша справка: с начала 2016 года сотрудниками отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в рамках Плана государственных услуг и Плана государственного мониторинга было отобрано 232 пробs импортной и отечественной молочной пищевой продукции. Согласно лабораторным испытаниям, 45 из них оказались не соответствующими требованиям законодательства (по наличию растительного жира — 17, превышению нитрата натрия — 14, наличию бактерий группы кишечной палочки — 14), что составляет 19 % от общего количества исследованных проб. Напомним, что ранее на сайте нашего Управления http://rshn-tver.ru/news/6325.htm, http://rshn-tver.ru/news/6352.htm и http://rshn-tver.ru/news/6381.htm уже сообщалось о результатах исследований импортной и отечественной молочной пищевой продукции.
Технический регламент, на соответствие которому проверяли молочную продукцию — документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации), в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение.

Эта запись была опубликована 08.04.2016в 11:53. В рубриках: Общество, Экономика. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.